Bandeau_Groupe_Jazz.jpg

Autres Concours 2017

Concours Nijinski 
Léa Fouillé : Médaille de bronze
Concours YAGP Semi final Paris 2017
Top 12 catégorie junior 13 ans : Léa Fouillé
Top 12 catégorie junior 14 ans : Florence Joffre

2016

CONCOURS INTERNATIONAL D'AIX EN PROVENCEDanse classique
2ème Prix : Léa FOUILLÉ,
Florence JOFFRE
Contemporain
2ème Prix : Marine VAILLANT
 
CONCOURS INTERNATIONAL PETIPA
Danse classique niveau intermédiaire B études (13 à 15 ans sur pointes pour les filles)
1er prix : Léa FOUILLÉ
3ème prix : Julia BIHANNIG, Florence JOFFRE
1er accessit : Alan DUPONT
Danse classique niveau intermédiaire A (13 à 15 ans sur demi-pointes)
Encouragements : Emma De KERDREL
Danse classique niveau élémentaire (10 à 12 ans)
3ème prix : Elisa GUILLOU (étuses) et Martin PAUL
1er accessit : Clémentine NIMAL, Aurore SOHIER-HEBERT et Tom FAVOTTE
Danse classique niveau préparatoire (7 à 9 ans)
3ème prix : Victoria KUHN
Encouragements : Julia XU et Elisabeth-Kelly BIERMANN
En contemporain niveau supérieur (15 ans et plus)
3ème prix : Marine VAILLANT
Encouragements : Lise ROUÉ
En contemporain pour le niveau avancé (13 à 15 ans)
1er accessit : Charlotte MERRER
Groupes en classique
BONBONS ET SOURIS : Encouragements
LA FOLIA : 3e prix
 
Dance World Cup Spain
Félicitations à Julia Bihannig pour sa participation
 
Concours Chausson d'or
3ème Mention : Florence Joffre
 
Concours YAGP Semi final Paris 2016
Danse classique variation du répertoire, catégorie junior 12 ans : Léa Fouillé

2015

Concours International de Danse de Biaritz Danse classique - catégorie Espoir :
Médaille d'argent : Léa Fouillé
2ème Mention : Florence Joffre
Concours UPPA Danse Bayonne à Biarritz
Marine Vaillant et Delphine Thisselin du Jeune Ballet du Finistère retenues pour participer à la résidence Malandain à Biarritz en septembre prochain
Concours national C.N.D
3ème prix : Julia Bihannig
Concours régional C.N.D
1er prix nationaux : Adélaide Brun, Charlotte Merrer, Leena Cornet, Julia Buhannig, Gabrielle Le Roch, Aurore Sohier Hébert, Margaux Mazauric
1er prix régionaux : Alan Dupont, Clémentine Nimal, Lou Lance, Elisa Guillou
2ème prix : Emma De Kerdrel, Paul Martin
3ème prix : Tom Favotte et Victoire Kowalski
Autres styles :
1er prix national : Marine Vaillant
1er prix régional : Lise Roué
1er prix régional : groupe Autres styles
Concours National F.F.D
1er prix, Médaille d'argent : Léa Fouillé
1ère mention : Florence Joffre
Félicitations !
 

2014

En classique :
Concours National C.N.D à Lyon
2ème prix médaille d'argent E2AA : Adélaïde Brun
2ème prix médaille d'argent E2A : Charlotte Merrer
3ème prix médaille de bronze Moyen 1 : Lenaïk
2ème prix médaille d'argent E1AA : Lea Fouillé
2ème prix médaille d'argent E1A : Leena Cornet
1er prix médaille d'or P2AA : Florence
2ème prix médaille d'argent P2AA : Gabrielle
1er prix médaille d'or P2A : Thomas
3ème prix médaille de bronze P2A : maya
Mention P2A : Milla
2ème prix médaille d'argent P1 : Elisa Guillou
3ème prix médaille de bronze P1 : Aurore Sohier Hébert
Concours régional C.N.D
1 premiers prix avec félicitations du jury : Adélaïde Brun, Léa Fouillé, Milla Cornet
1 premier prix à l'unanimité : Charlotte Merrer
8 premiers prix CND
3 premiers prix régionaux
1 troisième prix
En contemporain:
1er prix : Marine et Elodie
En autres styles :
Finale nationale :
2ème prix médaille d'argent : Duo Charly Bouges et Elodie Couillard
Concours régional :
Duo : premier prix CND avec félicitations et prix coup de coeur

2013

Concours International de Biarritz
2ème prix en contemporain supérieur : Fiona Houez
3ème prix en élémentaire contemporain : Emma Ogor
Concours UPPA Danse Bayonne
1er prix en contemporain avec félicitations du jury et prix coup de coeur : Fiona Houez (invitée en résidence chorégraphique au ballet Biarritz en récompense).
Finale concours CND Nantes :
1er prix : Adélaïde Brun
2ème prix : Thoma Julien, Milla Cornet, Keridwen Pierret et Azilis Marquet, Emma Ogor
3ème prix : Marine Vaillant, Blanche Grassin, Angela Urien
Concours CND Vannes : 12 premiers prix

2012

Concours International de Biarritz
1er prix en jazz : Fiona Houez avec prix spécial de la ville de Biarritz
Finale concours CND Nice :
1er prix : Agathe Lecat (à l'unanimité), Emma Spinosi (félicitation du jury), Emma Ogor, Fiona Houez et Guillaume Allain
2ème prix : Adélaïde Brun, Fiona Houez
3ème prix : Clémence Begin, Keridwen Pierret, Emma Ogor
1 mention : Maya El Khatib

2011

Finale concours CND Amiens :
1er prix en jazz : Fiona Houez
2ème prix en classique : Agathe Lecat
3ème prix en classique : Mathilde Delorme et Anne Flore le Ru

Les Réussites 2017

Florence Joffre

Julia Bihannic

Paul Elie

Léa Fouille

Informations Utiles

Nous contacter

École de danse Les Pointes de l'Avenir

82 rue Victor Hugo
29200 Brest

TEL. 02 98 43 46 86
lespointesdelavenir@orange.fr
www.instagram.com/lespointesdelavenir
www.facebook.com/lespointesdelavenir

Back to Top