Bandeau_Paul-Charlotte.jpg

Concours CND Bretagne - Lannion 2018

Pour la deuxième année consécutive les danseurs et danseuses de l'école de danse Les Pointes de L'Avenir ont brillé lors du concours CND Bretagne 2018, qui s'est déroulé à Lannion les 17 et 18 mars.
Nos professeures peuvent être fières du palmarès ramené par leurs élèves : 5 Premier Prix Nationaux avec Félicitation du Jury ; 7 Premier Prix Nationaux à l'Unanimité ; 11 Premier Prix Nationaux ; 11 Premier Prix Régionaux ;  10 Deuxième Prix Régionaux ; 17 Troisième Prix Régionaux. Trois élèves ont également été reclassées en "Pratique Amateur Avancé" (PAA).
 
Détail des résultats :
Individuel :
- Classique Préparatoire 1 :1er Prix National avec Félicitation du Jury : Youna
1er Prix National à l'Unanimité : Elise, Paul
1er Prix National : Emma
1er Prix Régional : Mayumi, Pauline, Justine
2ème Prix Régional : Azilis, Margaux, Alix, Clotilde
3ème Prix Régional : Louise
- Classique Préparatoire 2 :
1er Prix National à l'Unanimité : Yuna (Reclassée en PAA)
1er Prix National : Jeanne
1er Prix Régional : Romane, Léonie
2ème Prix Régional : Laly, Erell, Anita
3ème Prix Régional : Emma, Gabrielle
- Classique Elémentaire 1 :
1er Prix National avec Félicitation du Jury : Victoria, Julia
1er Prix National : Clémentine
1er Prix Régional : Cassandra, Elizabeth, Lilijeanne
2ème Prix Régional : Clara
3ème Prix Régional : Tess
- Classique Elémentaire 2 :
1er Prix National à l'Unanimité : Clémentine (Reclassée en PAA), Léa (Reclassé en PAA),
1er Prix National :Elsa, Tom
- Classique Moyen 2 :
1er Prix National avec Félicitation du Jury : Annaelle
3ème Prix Régional : Aurore, Margaux, Victoire, Adèle
- Contemporain Catégorie 1 :
3ème Prix Régional : Agathe
- Contemporain Catégorie 2 :
1er Prix National : Milla
- Contemporain Catégorie 3 :
1er Prix National à l'Unanimité : Milo
1er Prix National : Emma
1er Prix Régional : Lilas
- Jazz Catégorie 4 :
1er Prix National : Jennyfer
3ème Prix Régionale : Victoria, Jennifer, Emma, Anna
- Autres styles Catégorie 3 :
1er Prix National : Alice, Maureen
2ème Prix Régional : Steph
3ème Prix Régionale : Emma, Marie
- Autre style Catégorie 4 :
3ème Prix Régionale : Louise

 

Groupe :
- Classique Préparatoire :
Le Jardin du Chapelier : 1er Prix National à l'Unanimité
La Classe de Danse : 1er Prix National
- Contemporain Catégorie 1 :
They don't care about us : 2ème Prix Régional
- Contemporain Catégorie 2 :
En Opposition : 1er Prix Régional
- Jazz Catégorie 1 :
Barres-Vous : 3ème Prix Régional
- Jazz Catégorie 3 :
Amsterdam : 1er Prix National
- Autres Styles Catégorie 3 :
Révolution : 1er Prix National avec les Félicitations et Coup de Coeur du Jury

 

 

 

 

 

 

Les Réussites 2017

Florence Joffre

Julia Bihannic

Paul Elie

Informations Utiles

Nous contacter

École de danse Les Pointes de l'Avenir

82 rue Victor Hugo
29200 Brest

TEL. 02 98 43 46 86
lespointesdelavenir@orange.fr

Back to Top